Обустраиваем офис: как правильно подобрать офисную мебель?

Как подобрать офисную мебель для сотрудников?

Обставляя офис – большой или маленький, приобретенный в собственность или арендованный – без удобной и качественной офисной мебели не обойтись. Однако прежде, чем купить офисную мебель, нужно продумать организацию каждого рабочего места, их взаимосвязь, планировку помещения в целом.

Сколько сотрудников должны постоянно находиться в офисе? Будут ли туда приходить клиенты (заказчики), или кабинет предназначен только «для своих»? Каждый сотрудник полностью автономен, или часть работы они делают вместе? От всех этих — и многих других — факторов будет зависеть правильный выбор офисной мебели.

Например, для офиса фирмы, в которой все сотрудники занимаются только своей работой (и чем меньше они друг другу мешают, тем лучше) подойдет классическая европейская планировка в виде ячеек, обособленных полупрозрачными перегородками. Купить офисную мебель для такой ячейки несложно, но ее надо правильно подобрать по размеру: и стол, и кресло должны быть компактными. В то же время, экономить каждый сантиметр не стоит: у сотрудника должна быть возможность отодвинуться от стола, откинуться в кресле. Эргономика рабочего места — целая наука, и то, что некоторые руководители пренебрегают ее законами, не идет на пользу их бизнесу: работоспособность и продуктивность сотрудника не в последнюю очередь зависят от удобства рабочего места. Так что купить офисную мебель — не такая простая задача, как может показаться на первый взгляд: покупка правильно подобранной мебели — не столько расход, сколько инвестиция в будущее фирмы.

Фронт-офис и бэк-офис: мебель для помещений с особыми требованиями

Если комната предназначена для приема посетителей (так называемый «фронт-офис» – в отличие от «бэк-офиса», куда посторонним доступа нет), к ее интерьеру и меблировке предъявляются особые требования. Офис должен производить на посетителя благоприятное впечатление, выглядеть современно, стильно, но не экстравагантно (исключение составляют фирмы, деятельность которых связана с рекламой, искусством, организацией шоу и т. п.) Мебель должна быть качественной и удобной — особенно, если посетителям приходится какое-то время ожидать приема или консультации.

Кабинет руководителя — важная часть офиса и должен быть обставлен соответственно: сдержанно, респектабельно, с хорошим вкусом, без вызывающей роскоши. Большой письменный стол из массива дерева, высокое кожаное кресло руководителя, застекленный книжный шкаф — для кабинета директора подойдет только солидная и по-настоящему качественная офисная мебель.

08.01.2021

Возврат к списку

Адрес салона: г. Белгород, ул. 5 Августа, 20

Мы работаем для Вас Пт. - Пн. 9-00 - 19.00 Сб. - Вс. 10.00 - 18.00

Тел. (4722) 205 528